Questo sito utilizza i cookie, anche di terze parti: cliccando su 'Chiudi' o proseguendo nella navigazione acconsenti all'utilizzo dei cookie. Per maggiori informazioni o per negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta l'informativa.

[CHIUDI]

SpettacoloSardegna | Registrati | Pubblicità | Contattaci | Newsletter

    24 ottobre 2020
Home > Cartellone > Animar - Festival Internazionale del Teatro d'animazione
Login
User

Password
Recupera password 
 

CARTELLONE

 



Animar - Festival Internazionale del Teatro d'animazione

""

 


 


 


 


 


Si svolgerà anche quest'anno a Teulada per nove giorni dal 19 al 27 luglio.


Si tratta di un cartellone fitto di appuntamenti attinenti al mondo del teatro d'animazione.

Oltre ai tanti spettacoli, performances e mostre per tutta la famiglia, ci sono anche tre laboratori per bambini e ragazzi (ma c'è anche qualcosa per adulti!) a cui è possibile parteciapre previa prenotazione e il corcorso letterario DI MARE IN MARE per tutti i giovani scrittori in erba che desiderano partecipare.  

 

Sperando che possiate accogliere il nostro invito a vivere una indimenticabile vacanza culturale nella naturale cornice di un mare selvaggio e incontaminato, siamo a vostra disposizione per qulasiasi informazione e per prenotazioni. Potete contattarci al telefono o via e-mail per avere le notizie di cui avete bisogno.






PROGRAMMA:

 

Sabato 19 luglio


 


ore 21 Teatrapo - Francisco Obregon (Cile) in  SOPHIA – FRAMMENTI (guignol a bacchetta)


 


ore 21.30 Ca' luogo d'arte (Reggio Emilia) ne LA PRINCIPESSA SUL PISELLO (burattini a guanto)


 


ore 22.30 Jean Paul Hubert (Francia) in MYTHOLOGIES (burattini e oggetti) su prenotazione


 


 


***


 


Domenica 20 luglio


 


ore 21 Teatrapo - Francisco Obregon (Cile) in  SOPHIA – FRAMMENTI (guignol a bacchetta)


 


ore 21 Francesca Zoccarato (Lignano Sabbiadoro - Udine) in VARIETÀ PRESTIGE (marionette a filo)


 


ore 21.30 Teatro Alegre (Pinerolo) in MARIONETTE IN CERCA DI MANIPOLAZIONE (marionette bunraku)


 


ore 22.30 Casa degli Alfieri (Asti) ne L'OMBRA (narrazione e burattini) su prenotazione


 


ore 22.30 Jean Paul Hubert (Francia) in MYTHOLOGIES (burattini e oggetti) su prenotazione


  


 


****


 


Martedi 22 luglio


 


ore 21 Teatrapo - Francisco Obregon (Cile) in  SOPHIA – FRAMMENTI (guignol a bacchetta)


 


ore 21 Francesca Zoccarato (Lignano Sabbiadoro - Udine) in VARIETÀ PRESTIGE (marionette a filo)


 


ore 21.30  Piccole Voci (Cesenatico) ne I TRE PORCELLINI E IL LUPO PUZZONE (narrazione, pupazzi, attori)


 


ore 22.30 Gigio Brunello – Teatrino della Marignana(Treviso) in BEATI I PERSEGUITATI A CAUSA DELLA GIUSTIZIA PERCHÉ DI ESSI È IL REGNO DEI CIELI. DIALOGO TRA GESÙ NAZARENO E PINOCCHIO INCARCERATI (burattini a guanto) su prenotazione


 


ore 22.30 Casa degli Alfieri (Asti) ne L'OMBRA (narrazione e burattini) su prenotazione


 


 


 


Mercoledi 23 luglio


 


ore 21 Chiara Trevisan (Torino) ne VALENTINO'S FLEA CIRCUS (microteatro)


 


ore 21 Francesca Zoccarato (Lignano Sabbiadoro - Udine) in VARIETÀ PRESTIGE (marionette a filo)


 


ore 21.30  Il Dottor Bostik / Unoteatro (Torino) in ACQUA (marionette animate a vista)


 


ore 22.30 Girovago e Rondella Family Theater (Viterbo)  in MANOVIVA  (burattini a cinque dita e musiche dal vivo) su prenotazione


 


ore 22.30 Compagnie Jotaba (Brasile) in MAMULENGO  (burattino tradizionale brasiliano)


 


***


 


Giovedi 24 luglio


 


ore 21 Chiara Trevisan (Torino) ne VALENTINO'S FLEA CIRCUS (microteatro)


 


ore 21 Francesca Zoccarato (Lignano Sabbiadoro - Udine) in VARIETÀ PRESTIGE (marionette a filo)


 


ore 21.30  Pelele Marionettes (Francia – Spagna) ne LA MUERTE DE DON CRISTOBAL (burattini a guanto e musica-rumori dal vivo)


 


ore 22.30 Gigio Brunello – Teatrino della Marignana (Treviso) in VITE SENZA FINE (animazione a vista su tavolo) su prenotazione


 


ore 22.30 Girovago e Rondella Family Theater (Viterbo) in MANOVIVA (burattini a cinque dita e musiche dal vivo) su prenotazione


 


 


***


 


Venerdi 25 luglio


 


ore 21 Chiara Trevisan (Torino) ne VALENTINO'S FLEA CIRCUS (microteatro)


 


ore 21 Francesca Zoccarato (Lignano Sabbiadoro - Udine) in VARIETÀ PRESTIGE (marionette a filo)


 


ore 21 Teatro Tages (Cagliari) ne L'ORGANETTO DI BARBERIA (marionette e burattini)


 


ore 21.30 Girovago e Rondella Family Theater (Viterbo) ne IL CIRCO POETICO (mimo,  musica, marionette e giocoleria)


 


ore 22.30 Il Dottor Bostik / Unoteatro (Torino) in BECKETT & BACON (marionette animate a vista) su prenotazione


 


ore 22.30 Casa degli Alfieri (Asti) ne L'OMBRA (narrazione e burattini) su prenotazione


 


 


 


 


Sabato 26 luglio


 


ore 21 Chiara Trevisan (Torino) ne VALENTINO'S FLEA CIRCUS (microteatro)


 


ore 21 Francesca Zoccarato (Lignano Sabbiadoro - Udine) in VARIETÀ PRESTIGE (marionette a filo)


 


ore 21 Teatro Tages (Quartu Sant'Elena - Ca) ne L'ORGANETTO DI BARBERIA (marionette e burattini)


 


ore 21.30 Is Mascareddas (Quartucciu - Cagliari) in ARESTE PAGANÒS E LA FARINA DEL DIAVOLO (burattini a guanto)


 


ore 22.30 Jean Paul Hubert (Francia) in MYTHOLOGIES (burattini e oggetti) su prenotazione


 


 


***


 


Domenica 27 luglio


 


ore 21 Chiara Trevisan (Torino) ne VALENTINO'S FLEA CIRCUS (microteatro)


 


ore 21.30 Max Vandervorst (Belgio) in SYMPHONIE D'OBJETS ABANDONNÉS (musica con oggetti) con il sostegno della Communauté française de Belgique (CGRI)


 


ore 22.30 Theatre en vol (Sassari) in LASSÙ LE ALI NON HANNO RUGGINE (teatro di strada, teatro d'attore,  macchine teatrali)


 


 


 


***



Mostre


dal 19 al 26 luglio


 


Il fantastico mondo di Natale Panaro


 


Burattini postali (a cura di Albert Bagno)


 


Pesciolino, come fai a nuotare? (a cura del Centro Regionale di Documentazione Biblioteche per Ragazzi della Provincia di Cagliari)


 


 


***


Laboratori


dal 22 al 26 luglio - Scuola elementare di via Brigata Sassari


 


  


Segni di carta  laboratorio di costruzione e animazione di burattini a cura di Albert Bagno


(dagli otto anni)


 


 


Animate it!  corso sul cinema d'animazione a cura di Erling Ericsson


(due classi: dai 10 ai 15 anni e dai 16 anni in su)


 


Animardanza – corso di improvvisazione e creazione coreografica a cura di Enrica Spada


(dai 7 ai 15 anni)


 


 


***


Concorso letterario di mare in mare


In collaborazione con il Centro Regionale di Documentazione Biblioteche per Ragazzi della Provincia di Cagliari




25-06-2008
 
Info

Copyright © Spettacolosardegna 2000 - 2020 P.IVA 02577870922  Reg. Trib. di Cagliari n. 10/13 del 22.08.2013   note legali   pubblicità
Credits
24-10-2020
http://www.sardegnaspettacolo.it/index.php?nodo=cartellone&id=1241